Энергосберегающие лампы

Примерно год тому назад я задумался об экономии электроэнергии, так как цена за киловатт/час начала кусаться. Кроме того, летом лампы накаливания из-за своего низкого КПД слишком сильно греют квартиру. Решил перейти на энергосберегающие лампочки с обычным цоколем.

Прошёлся по магазинам нашего города и обнаружил, что разброс цен на люминесцентные лампы довольно велик. Если самая дешёвая лампочка мощностью 20 Ватт стоит около 5-6$, то самая дорогая 20$ и более. Я остановился на самых дешёвых лампочках, которые продаются у нас в городе. Заменил сразу все лампы накаливания, кроме тех, что включаются часто, но не надолго, например, в туалете, в ванной, в прихожей. Дело в том, что процесс включения люминесцентных ламп занимает от одной до нескольких минут, да и они не любят частых включений и выключений.


Световая отдача энергосберегающих ламп.

По световой отдаче такие лампы  в четыре раза эффективнее ламп накаливания. То есть, лампочка с цветовой температурой 2700К и мощностью 25 Ватт полностью заменят лампу накаливания мощностью 100 Ватт.

Надёжность люминесцентных ламп.

Из девяти купленных мною экономных лампочек к настоящему времени пришлось ремонтировать четыре, причём три из них в течение одной или двух недель с момента покупки.

На лампочки мне дали месячную гарантию, но я посчитал, что если я сам отремонтирую неисправные лампы, то после этого, время наработки на отказ должно резко увеличиться.

Неисправности возникшие в каждой из четырёх ламп.

  •     Вышел из строя конденсатор.
  •     Вышел из строя транзистор.
  •     Выходила из строя два раза. Сначала вышел из строя транзистор. Потом оба транзистора и динистор.
  •     Пропал контакт в скрутке соединяющей саму лампу с электронной схемой.
Нужно добавить следующее, что при выходе из строя транзисторов, как правило, обрываются резисторы, которые являются одновременно предохранителями. Обычно сгорает два-три резистора.

Делаем выводы.

Покупка дорогих брендовых ламп не приносит значительной экономии средств.
Самые дешёвые лампочки можно покупать, если имеется возможность обменять их в течении первого месяца эксплуатации или отремонтировать самому.

Полезные советы.

Если вам нравится теплый свет, такой, как дают лампочки накаливания, то выбирайте лампы с самой низкой цветовой температурой 2500 – 2700К (в магазинах они почему-то реже встречаются и в меньшем ассортименте). Большинство продающихся люминесцентных лампочек имеют цветовую температуру намного выше и светятся голубоватым светом.

6 комментариев:

  1. думаю энергосберегающие лампы - будушее нашей страны

    ОтветитьУдалить
  2. единственный минус энергосберегающих ламп - бабушкам их покупать невыгодно, они столько не живут.

    ОтветитьУдалить
  3. и те и те лампы имеют свои достоинства и недостатки, я например пользовался ббы обычными лампочками и горя бы не знал, но их запретили.

    ОтветитьУдалить
  4. > киловатт/час
    Еиловатт/час и киловатт-час - совершенно разные единицы измерения, если что.

    ОтветитьУдалить
  5. Тоже решил настольную лампу перевести на энергосберегающие лампы. 2 раза лампочки вышли из строя. Решил больше экспериментировать.

    ОтветитьУдалить